Арамболь
Мы наконец добрались до Арамболя. Сутки в пути, и особенно поезд Мумбай-Парнем — это отдельная песня. Спою ее чуть позже, когда вы уберете от экранов детей и беременных женщин.
Ладно, шучу, все хорошо. Мы на месте, и у меня ощущение, что я вернулся домой после долгого отъезда. Океан, солнце, пальмы и шанти. Все то, о чем я писал вот здесь.
Сегодня отходим от поездки, гуляем, осматриваемся. Пока остановились в гесте. Завтра арендуем байк и начнем поиски постоянного жилья. Решим вопрос интернета (сейчас пишу из интернет-кафе, с одной стороны бубнят на иврите, с другой на немецком, стерео, ага).
В Индии чтобы купить usb-модем и подключиться к инету, здесь нужен паспорт, фотография и какая-нибудь бумага, подтверждающая твою реальность. Типа счета за электричество. Чтобы купить просто сим-карту, нужен паспорт и фото. В Таиланде, для сравнения, симки продаются в каждом универмаге за 100 руб, ноу проблем.
В Гоа на удивление мало народа. Я боялся, что будет наплыв туристов (сезон в разгаре), но нет. Оказывается, визы урезали не только россиянам, но и почти всем европейцам.
Но нас это только радует. Здесь тихо и спокойно.
Гармонии вам!
Письмо от Ом
Ом еще на Чанге написала нам свой мейл-адрес, и сегодня я черкнул ей пару строк. Еще раз поблагодарил за все, сказал, что мы влюбились в остров, местечко Байлан и конечно в нее, леди Ом. Написал, что сейчас мы в Бангкоке и завтра улетаем в Индию. Не знаю когда, но мы обязательно вернемся…
Мы действительно вчера зашли в турагентство (китайское, как оказалось) и купили билеты на самолет до Мумбая. В Мумбае переночуем, утром съездим на ж/д вокзал и возьмем билеты на поезд. До станции, ближайшей к Арамболю (пункт нашего прибытия) ехать 10-12 часов, как подсказывает Алена . Кстати, их с Иваном ресторан «Хемп» в Арамболе, насколько я знаю, уже открылся. Кто сейчас в Гоа или собирается – заглядывайте.
Таиланд нам понравился, интересная и дружелюбная страна. Особенно Чанг. Ммм, Чанг…
А Ом сейчас ответила.
Hello my friend, how are you. good to know where you are. Im will wait you come back to here.
miss you and maria. take care of youself.
bye bye.
Краткий перевод: привет, жду, скучаю, берегите себя.
Про охранника и короля
Консульство
Нас можно поздравить – получили индийскую визу на 3 м-ца. В России, напомню, с этого года в Индию пускают только на 6 недель. С более длительным сроком — сложности.
Хочется высказать респект индийскому консульству в Бангкоке. Процедура получения визы выстроена так, что закрадывается подозрение – они что, действительно думают о людях?
Всяко-разно про Бангкок
Отель
Наш отель в Бангкоке называется Banglumpooplace. Банглампуплэйс.
Кто произнесет с 1-го раза, тому респект и уважуха.
Монахи и Лой Кратонг
Монахи
Монахов здесь много, и они все поголовно в оранжевых рясах. Ходят по улицам с ведерками для приношений. Общаются с людьми. Проповедуют.
Во время праздников монахи тоже не сидят дома. Для них устраивают специальные места, где они благословляют желающих и что-то повязывают на руку. И не только своим. Вот какая-то англичанка — видимо, увлечена буддизмом, просит у монаха благословения.
Дальше интереснее…
Бангкок
Привет всем из города-героя Бангкока )
Долго не писал: медитативная расслабуха Чанга сменилась суетливой движухой Бангкока. Да и с интернетом здесь не так хорошо, как хотелось бы.
Событий много и я, пожалуй, буду описывать их в коротких заметках. Иначе получается так – пока собираюсь забабахать подробный пост на тему, например, уличной еды, успевает накопиться еще 3 темы – про хитрых таксистов, оранжевых монахов и немецкого гея. В результате не пишу не о чем.
Итак,
Дальше интереснее…
No woman no cry
Мы влюбляемся в это место все больше и больше. У острова Чанг потрясающее обаяние, и противостоять ему невозможно.
Мы здесь уже 2 недели, и казалось бы, должны ко всему привыкнуть. Эмоции должны притупиться, глаз замылиться. Но происходит с точностью до наоборот.
Поначалу порадовались – красиво! Хорошее место. И только. Но с каждым днем впечатление усиливается, как это ни удивительно. Мы видим все больше красоты нетронутой природы. Дружелюбие и взаимное уважение местных жителей и особого склада туристов, приезжающих сюда. Спокойствие и умиротворение.
Здесь пропадает внутреннее ощущение, что в любой момент тебя могут нагреть, поиметь, прессануть или нахамить.
Дальше интереснее…
