Иван Бодхидхарма и Гламурное кисо

В ЖЖ-комментариях к посту «Где снимали рекламу Баунти» прозвучала интересная мысль. О том, что часто люди ведутся на красивые картинки (тропических пляжей, например), затем приезжают на место и… остаются недовольны. Море – не бирюзовое. Небо не синее. Песок недостаточно сыпучий. Лажа какая, обманули.

А я вспомнил разговор с немецким хиппи в мой первый приезд в Гоа. Тогда возле городка Анжуна я навернулся с байка, и немец бросился мне на помощь. Меня потрясло его дружелюбие («Йа тьебя лублу» сказал он на прощанье, хотя видел меня в первый и последний раз) — и зацепили его слова. Когда мы вытащили мотоцикл из кювета и сели передохнуть, я спросил его:

— Давно ты в Гоа?
— Да пару месяцев.
— И как тебе?..

Вот что ответил этот косматый, весь покрытый тату и пирсингом, немецкий хиппи. «Open your eyes, — сказал он, — открой глаза. Что ты видишь? Если бедность и мусор на обочинах – это один взгляд на мир. Если океан, свободу и шанти – другой. Все дело в точке зрения, брат. Реши для себя – что ты хочешь увидеть?».

Он прав. Мы воспринимаем то, что воспринять хотим и готовы.

А на следующий день в кафе я разговорился с двумя соотечественницами. Это были типичные «гламурное кисо». На тот же вопрос «как вам Гоа?» они наморщили носы. «Ну-у, как тебе сказа-ать… Грязновато, бедновато, калеки встречаются… В Турции или Египте куда-а круче».

Я не берусь их осуждать, каждому свое. Если хочешь отдохнуть недельку от офисного рабства – возможно, лучше действительно съездить в Анталию. Поваляться у бассейна с бокалом ледяной Пина колады, пока тебя облизывают со всех сторон. Вся инфраструктура отлично заточена под гламурных кис. В Индию ездят за другими ценностями, совсем другие люди, с другим взглядом на жизнь.

Мне только немного жаль, что те девчонки не увидели за деревьями леса – «океан, свободу и шанти». И приехав на тот же пляж Парадайз, я уверен, они нашли бы к чему придраться. Ведь ни один пейзаж не может тягаться с обработанной фотошопом картинкой в глянцевом журнале.

А по мне, так эти картинки не передают даже тысячной доли того, что я вижу-слышу-чувствую. Цвета, звуки, запахи. Настроение и ощущение. Состояние покоя, умиротворения, счастья. Надо только настроить свой взгляд. Open your eyes.

Да что говорить, кто-то замечает красоту не отходя от дома. Ему не обязательно ехать на Парадайз-бич, он видит голубое небо в весенней луже у подъезда. Помните у Гребенщикова: «Иван Бодхидхарма склонен видеть деревья там, где мы склонны видеть столбы».

Давайте расширим тему. Вы встречали стариков, которые вечно всем недовольны, постоянно брюзжат и жалуются? (Говорят, со старостью приходит мудрость, но иногда старость приходит одна). Я знаю, кто эти пожилые люди. Сейчас расскажу, чтобы нам с вами быть начеку и однажды не пополнить их унылые ряды.

Эти старики – бывшие гламурные кисы.

Конечно, в метафорическом смысле. Старики могут быть обоих полов и прожить вовсе не гламурную жизнь. Но их объединяет одно – они жили, во всем видя сплошную дрянь. В весенней луже вместо неба — мутную жижу. Завистников и подлецов вместо нормальных, со своими слабостями, людей. Серые столбы вместо цветущих деревьев. Родина их все время предавала, друзья гнусно ими пользовались, жизнь всегда – всегда! – была к ним несправедлива.

Личная жизнь не складывалась, потому что они ждали принца. Богатого, красивого, умного, понимающего, и непременно капитана дальнего плавания. Все остальные – хорошие, но не дотягивающие – шли лесом-полем. Они сравнивали реальную жизнь с картинками в журналах, и реальность всегда проигрывала. Красоты в повседневной жизни они не замечали.

«А я говорю, роса, говорю,
Она говорит, мокро.
А я говорю, краса, говорю,
Она говорит, блекло.

А я говорю, луна, говорю,
И звездочки словно крошки.
Она говорит,
То лампа горит,
И вьются над ней мошки».
(И.Резник)

Фриц Морген придумал для таких людей термин «жопоголики». Куда они не глянут – видят только жопу. В любом событии находят повод для негодования, раздражения, разлития желчи. Жизнь для них не прекрасный подарок, а куча дерьма.

Куда мы катимся?! Эта страна проклята! Кругом сплошное быдло! Соседи – кретины, начальник – хамло, сослуживцы – твари, твари, твари!..

Такое неумение видеть в окружающем хорошее, светлое, красивое превратило их в глубоко несчастных людей. Но кого винить, если человек всю жизнь ныл и ворчал, а к старости обнаружил себя бедным, больным и одиноким? Сволочей-окружающих, подлое государство, несправедливую жизнь? На мой взгляд, все это закономерный результат неприязненного отношения к жизни и к людям.

А рядом живут другие старики – со светлыми, мудрыми лицами. Это люди, которые встречают достойную старость в окружении детей, внуков и друзей. Кстати, я видел их в Гоа. Они занимаются йогой, крутят хула-хуп и с удовольствием поют Битлов на концертах в кафе Локки. Смотришь на них и душа радуется.

Так что нам делать, чтобы не превратиться в озлобленных, обиженных жизнью стариков?

«Все дело в точке зрения, брат. Реши для себя – что ты хочешь увидеть? Бедность и мусор — или океан и шанти? Open your eyes».

Гармонии вам с собой и миром.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!