Сухомятка

Я вот люблю всякие бутерброды и не очень — супы. Не то что бы совсем, не люблю их есть часто. Одного-двух раз в неделю мне вполне достаточно. Однако есть люди, которые считают прием пищи без супа уже сухомяткой.

Что такое вообще сухомятка? Если это нежидкая, сухая еда, тогда шашлык это сухомятка? А шашлык с молодым вином или томатным соком?

Кто-то говорит, что это любое негорячее блюдо. Мол, только с пылу — с жару, булькающая и обжигающая пища может считаться полноценной. Тогда как быть с окрошкой, например, или с заливным из фаршированного поросенка с горчицей и хреном?

Толковый словарь Ефремовой подтверждает, что сухомятка это «Сухая пища (преимущ. хлеб), без жидкого и горячего». А этимологический русскоязычный словарь Фасмера и вовсе ехидничает, что это «сухая хвоя», «плохой корм скоту» или «сухие прутья с листьями».

Хм, прутья с листьями. Корм скоту. Даже обидно как-то, знаете ли. Студент, холостяк и бородатый программист меня поймут.

В общем, нет у меня полной ясности в этом вопросе.

А бутеры я действительно люблю. Быстро, легко, удобно. И вариантов исполнения – тьма.

Полюбоваться

Комментариев: 39

Битва реальностей

Друзья, давно хочу сказать вот что. Свои посты-размышления на всякие там околофилософские темы я за откровения, разумеется, не считаю. Большая часть мыслей — вполне себе баянистые баяны, иным не одна тыща лет. Просто пропущены через фильтр личного опыта и перепеты своими словами.

Все, совесть моя чиста. Можно врать идти дальше.

Так же как и мой знакомый водитель или достаточно хороший Федор, многие люди живут в придуманном мире. В мире, где всё идеально правильно.

Там ездят строго по знакам, в транспорте уступают друг другу место, чиновники всегда корректны и честны, а милиция бескорыстна и благородна. Женщины поголовно прекрасны, политики не врут, соседский кот-дебил никогда, ни-ког-да не гадит на коврик перед дверью.

Сталкиваясь с другой – нашей – реальностью, придуманный мир высекает в голове хозяина искры возмущения. В некоторых случаях они приводят лишь к дыму и пшику. В других – к свирепым затяжным пожарам. А у некоторых вся жизнь как тление торфяных болот.
Дальше интереснее…

Комментариев: 32

Достаточно хороший Федя

Психолог и педиатр Дональд Уинникот ввел офигенское понятие «достаточно хорошей матери». Вот здесь можно почитать подробнее, а для ленивых я коротко перескажу основную мысль.

Родители – особенно молодые мамы — часто загоняются, что не дотягивают до идеального образа, нарисованного книгами и передачами о воспитании детей. Испытывают чувство вины за то, что они не стопроцентно примерные мамочки.

Уинникот советует: «Не переживайте и не казните себя. Если вы делаете для ребенка вот это, это, это и еще это – вполне нормально. Вы достаточно хорошая мать». Идея автора немного сложнее, но вкратце так.

Рассмотрим понятие «достаточно хороший» в более широком смысле. Поговорим о перфекционизме.

Дальше интереснее…

Комментариев: 30

Как написать хороший пост. Магия блоггерства

Как написать интересный, толковый пост, который с удовольствием прочтут тысячи и тысячи посетителей блога?

Откровенно говоря, я и сам не знаю. Кто бы научил. Но раз уж заголовок написан, друзья, такое незначительное препятствие меня не остановит. И я с радостью поделюсь с вами крупицами знаний, случайно осевших на дне головы.
Дальше интереснее…

Комментариев: 27

Где спрятать секретные материалы

Пост про Одержимых демоном я отправил в сообщество ru_psiholog. В комментах там было довольно оживлённенько, так что пост попал в «ТОП30 самых обсуждаемых тем в блогосфере». Удивительно, как эмоционально народ отреагировал на тему еды вообще и огородов в частности.

Сам же я слегка пободался с модератором сообщества, которая, как оказалось, в тот день справляла именины. С гостями, угощением и прочими делами. Так что моя статья вышла как раз вовремя, чтобы испортить человеку настроение.

Чтобы немного девушку утешить, я сказал, что могу написать и противоположное эссе — в защиту огородников. Ну, знаете, как бы типа пошутил. А она возьми и согласись: давайте, говорит, хочу.

И теперь я в сложном положении. Нужно придумывать позитив про компост и компот, а ничего не придумывается.

Нет, начало у меня худо-бедно пошло. Я выбрал время, сел перед компьютером, и привычно напружинив мозг, застучал по клавишам:
Дальше интереснее…

Комментариев: 32

Бешенство селевой песчинки

Замечали, как подростков бесит окружающий мир? Дурацкая школа, злобные учителя, кретины одноклассники и тупые реалити-шоу. Дико выводят из себя нудные учебники, дрянная погода, идиотский свитер, водитель маршрутки… и да, совершенно не дает жить бабушка-гоблин с 3-го этажа, которой не нравится хорошая громкая музыка.

Бесит, бесит, бесит!

Подросток еще не умеет отличать вещи на которые он может повлиять от неподвластных ему. Через некоторое время он разберется с этим и успокоится. Взрослый это тот, кто отделяет первое от второго.

Взрослого человека не бесят окружающие, как не выводит из душевного равновесия температура за окном. Холодно? Надеваем куртку и шапку. Жарко – включаем кондишн и снимаем валенки. Дождь – что ж, придется отложить выезд на шашлыки. Огорчаемся, конечно: с друзьями не встретимся, дома придется сидеть…

Но пустырника не пьем. На стены с кулаками не кидаемся. Не посылаем страшных угроз Большому Парню Сверху.

Взрослый не расстраивается из-за объективных вещей. Ну, в идеале не расстраивается. Жизнь, увы, от совершенства далека, и многие продолжают беситься, переживать, мучать себя и других даже за порогом пубертатного возраста.
Дальше интереснее…

Комментариев: 33
Страница 27 из 361...1020...2526272829...36