Битва реальностей

Друзья, давно хочу сказать вот что. Свои посты-размышления на всякие там околофилософские темы я за откровения, разумеется, не считаю. Большая часть мыслей — вполне себе баянистые баяны, иным не одна тыща лет. Просто пропущены через фильтр личного опыта и перепеты своими словами.

Все, совесть моя чиста. Можно врать идти дальше.

Так же как и мой знакомый водитель или достаточно хороший Федор, многие люди живут в придуманном мире. В мире, где всё идеально правильно.

Там ездят строго по знакам, в транспорте уступают друг другу место, чиновники всегда корректны и честны, а милиция бескорыстна и благородна. Женщины поголовно прекрасны, политики не врут, соседский кот-дебил никогда, ни-ког-да не гадит на коврик перед дверью.

Сталкиваясь с другой – нашей – реальностью, придуманный мир высекает в голове хозяина искры возмущения. В некоторых случаях они приводят лишь к дыму и пшику. В других – к свирепым затяжным пожарам. А у некоторых вся жизнь как тление торфяных болот.

Творцы совершенного мира делятся на две большие группы: «А чего еще ожидать?» и «Ах ты сволочь!»

Представители первой категории – тихие, безропотные нытики. При столкновении реальностей их обычная реакция – горькая усмешка и юмор висельника.

А чего еще ожидать от гаишников? – скорбно вопрошает оштрафованный нытик. Понабрали одних уродов да вымогателей. И вообще система давно прогнила, вот-вот рухнет… А чего ожидать от чиновников? Вор на воре, кум на свате, рука руку моет… Чего ожидать от имбецилов-соседей? Сослуживцев-троглодитов? Прохожих, бомжей, продавцов бытовой техники? Все только и мечтают кого-нибудь поиметь, кинуть, обхамить и унизить.

Этот мир проклят. А чего ожидать от проклятого мира?

Вторая группа – активные, энергичные ворчуны. Столкнувшись с несправедливостью, эти перцы вскипают молниеносно и бурно.

Ах ты сволочь! – звереет подрезанный ворчун-водитель — и по газам! Следом за обидчиком через полгорода, чтобы выбрать момент и жестко подрезать в отместку. Ах ты сволочь! – брызжет слюной в сторону соседа по стоянке, навалившего снега за границу участка. И назло нагребает мерзавцу вдвое больше. Ах ты сволочь! — взрыкивает правдолюб каждый раз, когда наш, несправедливый мир сталкивается с идеальным. И сразу к действию – исправлять, исправлять, исправлять несовершенную реальность.

Приводить ее в соответствие с той, придуманной.

Но давайте признаем: сравнивать текущую реальность с фантазией занятие несколько глуповатое. Мы же не убиваемся из-за отсутствия скатерти-самобранки и сапогов-скороходов? Не переживаем, что щуки не разговаривают, печки не ездят, а старик Хоттабыч не сможет исполнить наше желание, вырвав волосок из бороды?

Что же тогда получается: если сравнивать не с чем, то как мы узнаем – хорош наш мир или плох? Правильно ли в нем идут процессы? Так ли должны вести себя люди?

А никак не узнаем. Потому что нет правильного или неправильного мира. Есть один – наш. Нет правильных или неправильных соседей, сослуживцев, прохожих. Есть те, кто нас окружает, со всеми тараканами. Кот-дебил дан нам в ощущениях и хрен его из этой реальности выпихнешь.

Принять мир таким, какой он есть – задача, на самом деле, непростая. Требует немало терпения и мужества. Но другой реальности у нас нет, хоть тресни, и с этим нужно как-то жить. Либо ныть и ворчать, либо согласиться с данностью.

Да, конечно, по возможности воздействовать и улучшать. Но для начала все-таки принять.

Ну, а если довести мысль до логического завершения, выходит интересная штука. То, что многие живут в придуманном мире, это тоже нормально. У нас же нет иного мира для сравнения – мира, где никто не ноет, не ворчит и не сталкивает реальности?

Ну вот, значит, так и должно быть. Какое-то количество нытиков и ворчунов в мире необходимо. Возможно, для баланса.

И это тоже можно принять.

Гармонии вам – с собой и миром!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!