Ыра кун

В заголовке зашифровано для вас послание, друзья. По-чувашски эти слова означают «добрый день». Я наткнулся на заметку о приветствиях народов мира и решил вас лингвистически обогатить.

Теперь вы будете знать, что суровые поморские промысловики вместо «здрасьте» говорят «па!», румыны приветствуют словом «ало», а иорданцы «мархаба». В Замбезии при встрече приседают в реверансе. Даже мужчины. А в африканском племени Акамба добрые друзья, встречаясь, плюют друг в друга.

Хотя у нас тоже порой…

Кстати, как вы относитесь к другим народам? Есть ли нации, которые вы недолюбливаете или считаете особенно симпатичными?

Мне кажется, девушкам нравятся итальянцы или испанцы, а мужчины тяготеют к славянкам и француженкам.

Хотя, возможно, и наоборот.

Делитесь, интересно )

Комментариев: 84

Вон оно чо, Михалыч…

Я думаю — откуда народ во френды ломанулся? Оказалось, один из моих постов попал в поле зрения Livejournal:

А Шевчука вы, ребята, не трогайте. Шевчук это святое.

Комментариев: 50

Женские детали

Ученые проводили исследование свойств памяти. Шахматистам мельком показали шахматную доску с произвольно расставленными фигурами. Затем попросили описать положение.

Время демонстрации было настолько коротким, что никто с заданием не справился. Лишь один гроссмейстер с раздражением воскликнул: «Да не помню я, как стояли фигуры и сколько их было! Но одно я знаю точно. Если белые начинают — они дают мат в два хода!».

Любопытно, согласитесь.

Когда учишься музыке, на определенном этапе перестаешь замечать в нотной тетради отдельные символы. Смотришь в лист и видишь красивую мелодию. Та же история с обучением грамоте, вы помните. Вначале складываешь «ма» и «ма», а затем с книжной страницы выплескивается морская волна и веет пороховой гарью.
Дальше интереснее…

Комментариев: 118

Веселые картинки

Помните вчерашний пост про синдром школьного дневника? Кто не в теме, расскажу в двух словах.

Психолог Андрей Карелин выяснил: многие из нас, представляя свою неделю, в мыслях видят школьный дневник. Столбик из 3-х дней слева, остальные справа. Воскресенья нет, из-за чего у некоторых возникают трудности.

В комментах тема получила развитие. Любимые френды радовались, что они не одни такие психи, как искренне считали раньше, и весело делились тем, что еще соорудили у себя на чердаке.

Так френдесса пишет:

в детстве я себе представляла учебу морем, а выходные и каникулы островками, причем выходные — маленькими, каникулы — чуть побольше, а летние каникулы — большой остров, на котором можно было передохнуть :)

Красивая метафора, мне понравилась.
Дальше интереснее…

Комментариев: 46

Синдром школьного дневника

ПОНЕДЕЛЬНИК

Как вы чувствуете себя в 1-й день недели, друзья? Для вас понедельник — день тяжелый?

Неглупый человек Андрей Карелин в книге «Психология изменений» описывает интересную штуку. Многие из нас, мысленно представляя неделю, видят школьный дневник. Помните: 3 дня столбиком слева, 3 дня справа? И эта картинка вбивалась в память в течение 10 лет.

Понедельник с детства ассоциировался с началом школьных мучений. Вчерашняя лафа кончилась, утром рано вставать и тащиться в нелюбимые пенаты. А впереди еще целых шесть дней, убиться веником!

Именно в том возрасте, думаю, зарождается чувство «тяжелого понедельника». Ну а потом только усиливается, с началом трудовой деятельности.
Дальше интереснее…

Комментариев: 82

Звук сверчка в притихшем доме

Откровенно говоря, в поэзии я разбираюсь не очень. Когда-то защищал мастерский проект по NLP на тему моделирования хайку, но профессией и даже хобби написание стихов не стало, нет.

Жаргонные словечки «ямб», «хорей» и «амфибрахий» из учебника литературы я еще помню, но их смысл, увы, для меня утерян навсегда. И специально стихов я в жизни не читал. Кроме школьного периода, когда учителя припирали к стенке, грубо шантажируя отметками.

Но иногда стишки по случайности попадаются мне на глаза. И знаете, некоторые даже нравятся.

За что нравятся? Что цепляет мой наивно распахнутый дилетантский глаз?
Дальше интереснее…

Комментариев: 29
Страница 25 из 361...1020...2324252627...30...36