Женские детали

Ученые проводили исследование свойств памяти. Шахматистам мельком показали шахматную доску с произвольно расставленными фигурами. Затем попросили описать положение.

Время демонстрации было настолько коротким, что никто с заданием не справился. Лишь один гроссмейстер с раздражением воскликнул: «Да не помню я, как стояли фигуры и сколько их было! Но одно я знаю точно. Если белые начинают — они дают мат в два хода!».

Любопытно, согласитесь.

Когда учишься музыке, на определенном этапе перестаешь замечать в нотной тетради отдельные символы. Смотришь в лист и видишь красивую мелодию. Та же история с обучением грамоте, вы помните. Вначале складываешь «ма» и «ма», а затем с книжной страницы выплескивается морская волна и веет пороховой гарью.

Полководец не думает о каждом солдате в отдельности. Он мыслит другими категориями – полками, фронтами, движением боевых масс. Все эти байки про наполеонов, знавших каждого воина в лицо и по имени – или легенды или пиар умного командующего. Чтоб удивлялись и любили.

Когда я слышу обвинения в адрес политиков – вот, мол, не замечают проблемы такого-то человека, мне становится странно. С той высоты, где порхают эти орлы, не видно личностей. Другие масштабы, иные задачи. И когда премьер-министр заботится о рынде отдельно взятого блоггера – мне снова видится здесь банальный пиар.

Но вернемся с высот.

Девушка входит в квартиру мужчины и с одного взгляда определяет – холостяк. И бесполезно запихивать носки под диван, ее не обманешь. Она видит картину целиком, не осознавая деталей.

А в оценке внешности — наоборот. Женщина разглядит все мелочи: грязь на ботинках, неровные виски и торчащий из носа брутальный пучок волос.

Мужчины в большинстве своем ничего подобного не видят. ЖЖ-юзер (кстати, спасибо френду за ссылку на хороший блог) написал недавно: «Мужское восприятие не дробит картинку, видишь просто, что красавица».

Абсолютно верно.

Не обижайтесь на нас, что не замечаем новой прически или фенечки на сумке. Не удивляйтесь нашей тупости, если в упор не видим наращенные ресницы или умопомрачительный лак на ногтях. Мы вас всё равно считаем самыми красивыми. Не размениваясь на мелочи, по-крупному.

Мы в этом деле как шахматные гроссмейстеры. Зрим в самую суть.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!