Веселые картинки

Помните вчерашний пост про синдром школьного дневника? Кто не в теме, расскажу в двух словах.

Психолог Андрей Карелин выяснил: многие из нас, представляя свою неделю, в мыслях видят школьный дневник. Столбик из 3-х дней слева, остальные справа. Воскресенья нет, из-за чего у некоторых возникают трудности.

В комментах тема получила развитие. Любимые френды радовались, что они не одни такие психи, как искренне считали раньше, и весело делились тем, что еще соорудили у себя на чердаке.

Так френдесса пишет:

в детстве я себе представляла учебу морем, а выходные и каникулы островками, причем выходные — маленькими, каникулы — чуть побольше, а летние каникулы — большой остров, на котором можно было передохнуть :)

Красивая метафора, мне понравилась.

У дни недели ассоциируются с цветами:

понедельник – черный
вторник – синий
среда – желтый
четверг – оранжевый
пятница – голубой
суббота – зеленый
воскресенье – красный
Так и не поняла, откуда все пошло, и что это значит…

Скрябин, Поэма огня, да.

А это демотиватор, которым порадовала френдесса

не побоялась шагнуть от темы дневников дальше:

Еще у меня год почему-то в форме круга… 4х3… зима сверху, осень слева)

У меня примерно так же. И год видится как циферблат, где месяцы соответствуют часам. Первое января это 12 ч., весна справа, осень слева. Но это жалкий примитив по сравнению с изысканными наворотами уважаемой :

Год — в виде прямоугольника. По бокам — осень (справа) и весна (слева). Зима-лето — как Север-Юг. По идее, боковушки осенне-весенние должны были бы быть одинаковыми, но у меня к осенней стороне приплюсовывается декабрь. А зимняя почему-то нормальная (3-месячная) — там тоже есть декабрь… И когда я мысленно представляю Новый год — бывают иногда проблемы с определением его местонахождения: то ли на Востоке, то ли на Севере:)

Чтобы в этом жить, нужно быть сильным человеком, ребята. Также annagalin поделилась, как она видит линию времени:

Прошлое и будущее — как вектор. Начало — на нуле (рождение), потом засечки как на линейке, но есть более чёткие (событийные года), и есть большие пространства без засечек. Когда вектор доходит до «сейчас», засечка становится «годом=квадрату», и все очень подробно, но с разной степенью яркости. После прохождения квадрата — опять обычный вектор, тоже с засечками — равномерные десятилетия. Окончание — на сотне…:))

Задорнов прав, наш народ победить невозможно.

Вот такие у нас между ушами замысловатые конструкции. Кто еще по-своему видит неделю, год, линию времени от прошлого к будущему?

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!