Про бэкпекеров
Ну всё, ребята, дела разгребли и завтра вечером вылетаем в Бангкок.
Едем в полу-бэкпекерском режиме. Бэкпекеры — это такие перцы, которые путешествуют по миру с одним бэкпеком — рюкзаком — за плечами. Ездят в одиночку и парами, компаниями и даже с детьми. Таких чудаков становится все больше, появилось бэкпекерское движение, свои авторитеты, любимые места на карте мира и ресурсы в интернете. Там они обмениваются инфой – в каком гестхаусе лучше остановиться, где еда вкуснее, а аренда мотоциклов дешевле. И так далее.
В полный бэкпекерский режим мы не переходим, поскольку решили не опускаться ниже определенного уровня комфорта. Если ортодоксальному бэкпекеру для ночевки достаточно крыши над головой и угла, куда бросить спальник, то в мой пакет необходимых ништяков входит розетка, Wi-Fi и душ в номере. Это важно, а все остальное, в принципе, уже не так.
Дальше интереснее…
Удивительное рядом
Наука движется вперед семимильными шагами. Ученые нашли способ телепортировать частицы на значительное расстояние. Вплотную подошли к разгадке хромосомных кодов, и через них — к тайне бессмертия. Каждый день раскрываются сложнейшие загадки вселенной и бытия.
Однако в мире еще много неизученного, необъяснимого с точки зрения формальной логики и официальной науки. Над разгадкой некоторых явлений еще предстоит поломать головы высоколобым умникам грядущих поколений.
Вот, например, носки. Казалось бы, за долгие века, что этот артефакт бытового назначения соседствует с нами, можно было изучить его досконально. Ан нет. Носки продолжают поражать воображение своими удивительными свойствами.
Дальше интереснее…
Первый трубач и древний город Хампи
Самую клёвую объяснительную, которую я в жизни видел, написал Саша Савран – первый трубач Чебоксарского оперного театра.
Он как-то загулял и не пришел на работу. Пропустил спектакль. На следующий день главный дирижер Шалва Камосович, грозно сверкая кавказским очами, затребовал объяснительную.
Бумажка, которая легла ему на стол, выглядела так:
Дальше интереснее…
Как достичь гармонии с собой и миром
Достичь гармонии раз и навсегда — просто. Делюсь секретом, записывайте. Нужно сесть в позу лотоса. Сфокусировать взгляд на одной точке, находящейся на расстоянии…
Ладно, я шучу.
Недавно в комментах пообщались с френдом о гармонии. Я знаю, что все понимают это слово по-разному. Кто-то считает, что гармония — когда ты достиг просветления. Сидишь, погрузившись в транс, ум в спокойствии, на душе безмятежность. Абсолютный штиль.
Возможно, в идеале это и так. И когда-нибудь мы с вами к просветлению придем. Но для меня суть понятия «гармония» не только в нем.
По мне гармония это состояние удовлетворенности жизнью, собой, окружающими. Когда мир тебя в целом устраивает. Да, мелочи имеют место быть, но в общем всё течет неплохо и куда нужно. И ты жизни — радуешься.
Дальше интереснее…
Сад камней и пикирующий бомбардировщик
Френдлента пестрит сообщениями на психологические и околопсихологические темы. Что это, ребята — осень?
Ну хорошо, раз пошла у нас с вами волна, посёрфим на ней. Например, хочу спросить – вы пользуетесь техниками разгона и торможения себя любимого?
Поясню. Всем знакомо состояние внутреннего драйва. Когда прёт и штырит, когда всё получается под щелчок пальцев, и окружающие сдаются под твоим мощным и веселым напором. Обычно кураж приходит сам (часто под влиянием сами-знаете-чего), но его можно научиться включать и сознательно. Полезно «разгонять» психику, например, перед важными переговорами, знакомством с красивой девушкой, разговором с начальством о повышении зарплаты. Или другим делом, где пребывание в образе несокрушимого танка Т-34 поможет достичь результата.
Дальше интереснее…
Адвокат Дьявола
Если к вам обращаются с проблемой, собеседника нужно внимательно выслушать. Поставить себя на его место. Вникнуть в положение. Посочувствовать. Особенно если вы психотерапевт.
Терапевт не может сказать пациенту, что тот – законченный мудак. Не может рявкнуть – ты уже достал со своей хренью, вылезай из раковины и ступай жить дальше! Консультант должен быть белым и пушистым. Особенно если его фамилия не Фарелли.
Френк Фарелли (Frank Farrelly) когда-то понял, что ему не хочется быть лапочкой. Его, как человека ироничного и хулиганистого, стало выбешивать традиционное распределение ролей: несчастный клиент жалуется на проблемы, мудрый терапевт сочувствует и поддерживает.
«Черт, он выводит из себя меня, свою семью, суд, коллег, весь остальной мир, — говорит Фарелли. — Почему бы и его для разнообразия не огорчить?»
И он огорчает.
Дальше интереснее…



