Как достичь гармонии с собой и миром

Достичь гармонии раз и навсегда — просто. Делюсь секретом, записывайте. Нужно сесть в позу лотоса. Сфокусировать взгляд на одной точке, находящейся на расстоянии…

Ладно, я шучу.

Недавно в комментах пообщались с френдом о гармонии. Я знаю, что все понимают это слово по-разному. Кто-то считает, что гармония — когда ты достиг просветления. Сидишь, погрузившись в транс, ум в спокойствии, на душе безмятежность. Абсолютный штиль.

Возможно, в идеале это и так. И когда-нибудь мы с вами к просветлению придем. Но для меня суть понятия «гармония» не только в нем.

По мне гармония это состояние удовлетворенности жизнью, собой, окружающими. Когда мир тебя в целом устраивает. Да, мелочи имеют место быть, но в общем всё течет неплохо и куда нужно. И ты жизни — радуешься.

Для этого в первую очередь нужно принять мир таким, какой он есть. Конечно, по необходимости улучшать и исправлять. Прилагать усилия, делать возможное. Но для начала все-таки принять, во всем богатстве его несовершенства.

Я пишу и посматриваю на березу за окном. Она не идеальна. С одной стороны листва жиже, с другой гуще. Несколько веток выдаются, нарушая правильную форму кроны. Нижняя ветвь засохшая и надломленая.

Можно найти дерево и покрасивее, что уж говорить. Можно расстроиться и по этому поводу напиться. Весь вечер жаловаться бармену, что вот, мол, не везет мне в жизни. Береза некрасивая. Не как на картинах Левитана, а совсем наоборот, как в пьяном бреду Пикассо.

Но она растет под моим окном, это моя береза. Другой пока нет. И несмотря на неправильность, кажется мне красивой. Я люблю на нее смотреть.

Многие люди относятся к жизни своеобразно. Принимают ее приятные стороны как должное и негодуют, сталкиваясь с недостатками. Что, если сдвинуть точку отсчета, сместить угол зрения? Как данность принимать несовершенство мира и радоваться бонусам?

Например. Политическая ситуация в стране многим кажется отвратительной до безобразия. По этому поводу в обществе большой ор, причем, ор стоит всегда. Что бы не делалось.

Почему бы не вспомнить, что политика вообще дело грязное? Мне представляется, мягко говоря, наивным ожидать, что вдруг к руководству придут кристально честные профессионалы, беззаветно преданные своему народу. Почему бы уже не принять факт «грязности» политики и политиков – ну вот такие они, выходцы из нас же. Понемногу делать от нас зависящее, чтобы ребята не сильно наглели: заботясь о своих кошельках, не забывали о людях. И поддерживать молодых восходящих лидеров, в будущем надеясь на лучшее.

Иногда окружающие относятся к нам по-хамски. Обманывают, оскорбляют и опаздывают на встречи. Можем мы повлиять на них? Часто – да. Но порой это не в наших силах. Нужно просто понять, что люди несовершенны, такими их создала природа. И относиться к этому спокойно.

Кто-то недоволен собой. Словно ему обещали, что будет Анжелина Перельман, а вышла Маруся Пупкина. И ругают себя за это и ругают. Но дареному коню, говорят…

И так далее. Секрет того, что многие не способны жить в гармонии — в неприятии мира. В недовольстве жизнью. В нелюбви к себе и другим.

А они – мир, жизнь, люди — вот такие. И возможно, никогда не станут иными. Когда начинаешь это понимать, всё кажется не таким мрачным. Жить — можно, и можно жить — хорошо. А если еще время от времени садиться позу лотоса, фокусировать взгляд на одной точке… ну, вы поняли.

Напоследок еще пример. Небольшая зарисовка (источник) от френда :

«Двор мой на одном своём окончании имеет тупик. Эдакий апендикс, упирающийся в подъезд.

Соседи давно приноровились там парковаться, запирая друг дружку определённым образом: кто-то раньше уезжает, кто-то позже, это всем известно, ну и сообразно этому ставятся.

Разумеется, бывают и исключения — или «понаехавший» какой сдуру вклинится, или кому-то вдруг припрёт во внеурочное время куда-то поехать. Ну, тогда всё просто: запертый тупо сигналит длинным сигналом, минут через пять-десять выходит тот, кто запер, выпускает, ну и все довольны, вопчем.

…Ща возвращаюсь домой — как раз такой случай: сидит чува в минивене (соседний подъезд), и длинно сигналит. Позади него — хорьх мужика из его же подъезда. Сигналит чувак уже давно, походу.

Наконец, подъездная дверь открывается… выходит хозяин хорьха.

Ни-ка-кой. В гавно! Вообще, «выходит» — это громко сказано: едва только не на четырёх мослах вышел.

…Видать, супруга растормошила.

Подходит. Тупит на свою ауди. Тупит на минивенщика. Тот в нетерпячке выскакивает из своего авто, не замечая состояния своего обидчика, начинает от него требовать освободить дорогу.

В ответ чува молча протягивает ключи. Угрожающе покачиваясь. До владельца минивена, наконец, доходит. Хватает понимающе ключи, прыгает в хорьх, отгоняет его на два корпуса назад, выпрыгивает, несётся к своему авто, выруливает из аппендикса, снова прыгает в хорьх, загоняет его в тупик до упора, закрывает, отдаёт ключи хозяину, хлопнув его понимающе по плечу, и — отваливает. Всё быстро, чётко, без лишних эмоций.

Все расстаются, до невозможности довольные собой.

Приятно, всё-таки, жить среди приличных людей, ггг…»

История про человека, который принял ситуацию как объективную данность. Не стал скандалить, бить морду, мотать нервы себе и другим. Не знаю каков он в жизни, но здесь его поступок очень гармоничен. Молодец чувак.

Гармонии вам, друзья, с собой и миром!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!