Сад камней и пикирующий бомбардировщик

Френдлента пестрит сообщениями на психологические и околопсихологические темы. Что это, ребята — осень?

Ну хорошо, раз пошла у нас с вами волна, посёрфим на ней. Например, хочу спросить – вы пользуетесь техниками разгона и торможения себя любимого?

Поясню. Всем знакомо состояние внутреннего драйва. Когда прёт и штырит, когда всё получается под щелчок пальцев, и окружающие сдаются под твоим мощным и веселым напором. Обычно кураж приходит сам (часто под влиянием сами-знаете-чего), но его можно научиться включать и сознательно. Полезно «разгонять» психику, например, перед важными переговорами, знакомством с красивой девушкой, разговором с начальством о повышении зарплаты. Или другим делом, где пребывание в образе несокрушимого танка Т-34 поможет достичь результата.

Чтобы разогнаться, можно проделать несложное упражнение. Потанцевать или энергично подвигаться. Найти уединенное место и поорать что-нибудь бессмысленно-жизнерадостное. Пообщаться с бодрым человеком или даже попросить друга «завести» тебя.

Мы с Геной (я писал о нем — человек-феерия) иногда друг друга поддерживаем. Звонит он, например, и говорит – Айрат, я еду на важную встречу, мне необходимо порвать всех на британский флаг. А я еще не проснулся. Дай-ка мне пендаля!

И я в течение 5-7 минут накручиваю его, пока Гена не начинает орать в трубку – Да!!! Я их сделаю!!! Банзай!!! Сейчас я их как Тузик грелку!!!

Можно перед событием пройтись по улице, здороваясь со всеми встречными. Здрасьте, здрасьте, здрасьте, привет, добрый день, хай, намастэ, бонжур, вау, какая красивая шляпка! Главное – не выбирать и не пропускать ни одного человека, и через 50-100 «приветов» психика разгоняется до состояния пикирующего бомбардировщика.

Вообще, помогает любое действие, впрыскивающее в кровь адреналин и возбуждающее кору головного мозга. Подойдите к 3-м незнакомом людям и сделайте комплимент. Признайтесь в любви. Прыгните с парашютом, в конце концов, если дело того стоит. Включите фантазию и экспериментируйте, ловите ритм, входите в состояние!

И наоборот. Порой нужно успокоиться, сбросить внутреннее напряжение, суетливость, излишнее возбуждение.

В таких случаях помогает, соответственно, любое спокойное, медитативное занятие. Можно почитать толстую книгу, посмотреть сентиментальный фильм или послушать красивую медленную музыку. Прогуляться по парку. Посидеть, глядя на текущую воду или созерцая сад камней.

Если под рукой ничего нет, тогда сделайте вот что. Глубокий вдох и медленный выдох. И еще раз. Прислушайтесь к внутреннему голосу – тому, что проговаривает мысли. Понизьте его тембр, уменьшите скорость. Начинайте говорить медленнее… медленнее… еще медленнее… Расслабьте горло — вы удивитесь, как это действенно. Отпустите мышцы шеи, лица, вообще всего тела, насколько сможете.

Начните двигаться в 2 раза медленнее. Вот рука, она тянется за чашкой чай – как в замедленной съемке. Вот вы встаете… идете… садитесь – всё очень-очень неторопливо… Через 5-10 минут почувствуете, как вас накрывает спокойствие и умиротворение.

Про медитации, самогипноз, молитвы я даже не упоминаю – это лучшие успокоительные.

Вы пользуетесь этими методами? Что вам помогает, колитесь.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!