Почитать на выходных
Если вам на выходных нечего читать, даю наводку на любопытные посты.
— Тина Канделаки приехала в Казань и написала интересные вещи. Прям гордость охватывает за свой город (сидит еще где-то внутре патриотизм, сидит).
— ЖЖ сегодня является главной территорией российской свободы слова, — считает патриарх российского интернета Антон Носик.
— Если вы уже задумались о путешествии, этот пост для вас: Как мы путешествуем. Часть первая – о планировании и дороге. Я сильно удивлюсь, если после прочтения вы не полезете на антресоль, где пылится рюкзак с резиновыми сапогами и брезентовой курткой «ССО – 82».
— В «Товариществе добрых некромантов» начался конкурс рассказов к празднику 8 марта. Полная свобода творчества, никакой цензуры, главное, чтобы в тексте присутствовала фраза «…И протянул ей букетик весенних цветов».
Ну, а мы потихоньку готовимся к отъезду. С утра я поехал и вернул арендованный байк. Все, время.
Обратно к дому шел вдоль воды по пляжу. Полусонное солнце, широкая полоса гладкого песка. Кто-то сидит в позе лотоса, втыкает в океан. Некоторые ранние пташки уже купаются. А на середине дороги мне встретился трубач – он стоял у воды и дудел что-то негромкое набегающим волнам.
Нет ничего лучше, чем пройтись босиком по утреннему пляжу и встретить трубача.
Гармонии вам и хороших выходных!
Дейл Карнеги по-индийски
Вчера я получил довольно необычный комплимент – от хозяйки лавочки, где мы затаривались презентами для близких и друзей.
Вообще, в Индии принято торговаться. Торг это нормально, без него не обходится ни одна покупка. И торговаться бывает весело, если умеешь и любишь. Продавцы на тебя не обижаются, а наоборот, смотрят с восхищением и на прощание порываются пожать руку. Торг у них – искусство и даже где-то спорт. Я, например, знаю в Арамболе настоящих чемпионов, причем, представителей обеих сторон прилавка.
Торговаться я умею, но люблю не всегда, только под настроение. А в остальных случаях выдумываю всякие приемчики и испытываю их на практике – развлекаю себя как могу. Веселюсь, ага. Поделюсь последней изобретенной фишкой, может, кому-нибудь пригодится.
Мир маленький, мы большие
Наша 4-хмесячная поездка подходит к концу. Купили билеты на 27 февраля, так что в понедельник будем дома.
Если честно, возвращаться не хочется.
Пока я безмятежно пью на балконе утренний кофе, обычно просматриваю топ-записи ЖЖ. И солнечное настроение потихоньку испаряется. Все плохо. Даже если за сутки никого не взорвали, не изнасиловали и не поймали на грязной махинации – все равно плохо. В российских новостях царит сладострастный мазохизм. Атмосфера душная.
В эту поездку я сильно сдвинулся в смысле патриотизма. Моему поколению его вбивали в хромосомный уровень — пионерия, комсомолия, армия. Книги, телевидение, радио. Пропаганда, пропаганда, пропаганда. Наверно, мы последнее поколение патриотов в нашей стране. И когда в 90-е знакомые пачками эмигрировали за кордон, я не уезжал. Мне казалось, что кто-то должен остаться и постараться изменить страну, в которой жить нашим детям.
Дальше интереснее…
Чудеса дрессировки
С белками мы потерпели сокрушительное фиаско – не хотят приручаться ни в какую. Гордые и независимые люди, да. Зато надысь покормили обезьян. Можно ли теперь считать, что мы их приручили?
Дальше интереснее…
Сенкс
…всем, кто поддержал меня, перепостив запись о книге «Тигры и земляника»:
naftale, fritzmorgen, elimsmile, Alina Martinov, yahaldey, ya_zufarovna, annagalin, nattkka, nm_kotlyar, gapel, belka_lilu, linda_anele, greg_loki, borch3, roksen15, unvar
Update:
saga_zp, lindaconrad, anomel, uchitel_filolog, zayabisya, yulia_laik, vvvphoenix
Я подозреваю, что упомянул не все имена. И прошу тех, кто разместил или разместит ссылку на мой пост, сообщить об этом в комментах — чтобы я мог поблагодарить каждого.
Что бы я без вас делал!
Тигры и земляника
Эту книгу я писал к своему сорокалетию. Дата надвигалась знаковая, я ее слегка опасался, и мне хотелось ответить на важные для себя вопросы и расставить некоторые приоритеты.
«Тигры и земляника» это история людей, чья судьба переламывается пополам — они оказываются меж двух реальностей, об одной из которых раньше не подозревали. «Два зеркала, поставленные друг против друга, образуют бесконечность», — писал Харуки Мураками. В «Тиграх» две реальности героев отражают друг друга, образуя ловушку.
В книге я использовал много историй из жизни – своей и своих друзей. Также вспомнился опыт бизнес-консультанта и джазовый период молодости. Помогли знания тренера психологических программ и эриксоновского гипноза. Это очень интересная сфера — сумеречная часть нашего разума, та, что находится за внешней оболочкой сознания.

