Где снимали рекламу Баунти
В каждой тропической стране есть место, где снималась реклама Баунти. Ну, помните – бирюзовое море, склоненные пальмы, белый песок… Во всяком случае, местные жители клянутся, что Баунти снимали именно у них, а все остальные врут.
В Индии таких единственных мест — два. Одно на юге Гоа – в гламурном городке Палолем, а другое в штате Махараштра, и называется оно Парадайз-бич. Райский пляж. Туда мы сейчас с вами и сгоняем.
По той же дороге, что и на Керим-бич, мимо автобусной станции, подъезжаем к деревушке у реки. Помните грабителей на дороге?
Дальше интереснее…
Мона Лиза и дырка от бублика
Зав
арим себе вкусного чаю, погрузим туловище в любимое кресло и поговорим о жизни.
Поскольку вы уже 2 раза перечитали книгу «Не рычите на собаку» (см. здесь), то знаете про положительное и отрицательное подкрепление. Или, проще говоря, кнут и пряник. Но есть еще один вид подкрепления, и он, на мой взгляд, в жизни даже нужнее. Когда, например, капризничает ребенок, хамит близкий человек или тонкий тролль пишет в комментах гадости. Но гадости такие, что по существу не придерешься. Случается такое?
И что обычно делают люди в ответ? Правильно – сердятся, обижаются, громко кричат, используя все богатство родного языка. В общем, треплют нервы себе и окружающим. Как этого избежать? Как сохранить душевное здоровье и в то же время обуздать негодяя? В таких случаях и нужно использовать «нулевое» подкрепление. Или, если продолжить ряд с кнутом и пряником, — дырку от бублика.
Дальше интереснее…
Чем отличается татарский национализм от русского?
В стране опять зарождает
ся волна национализма. Меня это тревожит.
Громче обычного заголосили антисемиты. Нарастает антикавказская истерия. Идет идеологический накид в сторону мусульман. А другим сторонам это не нравится и они накидывают в ответ. На периферии зреют антирусские настроения.
Мне ни на секунду не верится в то, что волна зарождается сама по себе. Я немного занимался технологиями массового воздействия и знаю, как делаются подобные вещи. Разделение людей по национальному и религиозному признаку – мощный и действенный инструмент, и кому-то эта волна очень нужна. Похоже, кому-то хочется разодрать Россию на куски.
На моей памяти подобное уже было – во времена «парада суверенитетов». Я помню Казань 90-х годов, и площадь Свободы, заполоненную крепкими молодыми мужчинами. На их лбах были зеленые, в цвет ислама, повязки с надписью «Азатлык» — свобода. Я смотрел в их сосредоточенные лица и понимал, что кто-то заморочил головы этим наивным деревенским парням и массово пригнал их сюда, к зданию правительства. И если поморочить еще немного, они станут боевиками и пойдут убивать ради внушенных им идеалов.
Дальше интереснее…
Почитать на выходных
— Президент Беларуси – фигура очень неоднозначная, но это интервью газете «Вашингтон пост» я прочел с гурманским удовольствием. Лукашенко раскатал именитую американскую журналистку в тонкий блин. Многие статью наверняка прочитали, а для тех, кто пропустил, она здесь.
— Рекомендую блог ЖЖ-френда anomel И пишет замечательно, и атмосфера в дневнике душевная, умная.
— Не устаю советовать друзьям книгу дрессировщицы дельфинов, заботливой мамы и доброго человека Карен Прайор. Книга называется «Не рычите на собаку!»
«Эта книга о том, как обучать кого угодно: человека или животное, старого или молодого, самого себя или других — и чему угодно. Как добиться, чтобы кот спрыгнул с кухонного стола, а бабушка перестала ворчать; как управлять поведением домашних животных, детей, начальства и друзей; как улучшить свои достижения в теннисе, гольфе, математике, развить память?»…
Дальше интереснее…
Клевета
ЖЖ-френд sandro-iz-che не поленился и поискал цитату Михаила Булгакова про уютный кабинет и зеленую лампу. И не нашел. Я удивился – и тоже не нашел. Как оказалось, слова эти выдумал и приписал Булгакову его бывший друг — писатель Юрий Слезкин.
Вот что он написал в 1932 году: «Миша Булгаков проговорился однажды в своем «Багровом острове»: «Мне бы хороший гонорар, уютный кабинет, большая библиотека, зеленая лампа на письменном столе и чтобы меня оставили в покое…» Все это он получил, поставив во МХАТе-1 «Дни Турбиных», не хватало только одного — его не оставили в покое… ему не дали спокойно стричь купоны — революция, большевики, пролетариат. Долой революцию, большевиков и пролетариат! Вывод ясен? Да, конечно. Но неужели это знамя русской интеллигенции?»
Выходит, не был Булгаков хикикомори, это завистливый Слезкин на него наговорил.
Спасибо sandro-iz-che.
Булгаков, хики и бродяга
Булгакова в свое время чуть не распяли на социалистическом кресте за следующие слова: «Мне бы хороший гонорар, уютный кабинет, большая библиотека, зеленая лампа на письменном столе и чтобы меня оставили в покое…» В 30-е годы такое не прощалось. Страна строила светлое будущее по ленинско-сталинскому проекту, партии нужны были бойцы идеологического фронта, а не затворники-мечтатели. В покое никого не оставляли.
Насчет хорошего гонорара я с Михаилом Афанасьевичем полностью согласен. Еще больше согласен насчет уютного кабинета и зеленой лампы. Потому что зеленая лампа, ребята, это кайф. Во всяком случае, так считает хикикомори, сидящий глубоко во мне.
Напомню, что «хикикомори» называют людей, которые сидят дома и никуда не выходят. Началось явление с Японии, теперь охватило весь мир.
Не знаю, как с этим у вас, а во мне загадочным образом уживаются 2 кадра – домосед-хикикомори и вольнолюбивый бродяга. Как только хики дорывается до стола с зеленой лампой, он тут же пускает бледные корни и с места его уже не сдвинешь. Бродяга до поры до времени молчит. Потом потихоньку начинает ворчать — в том смысле, что пора бы уже оторвать задницу от кресла и куда-нибудь смотаться. Некоторое время хики увертливо сопротивляется, затем со вздохом выключает лампу и отрывает то, что нужно оторвать. Я лезу на антресоль за рюкзаком и куда-нибудь еду.
Дальше интереснее…
