Мона Лиза и дырка от бублика

Заварим себе вкусного чаю, погрузим туловище в любимое кресло и поговорим о жизни.

Поскольку вы уже 2 раза перечитали книгу «Не рычите на собаку» (см. здесь), то знаете про положительное и отрицательное подкрепление. Или, проще говоря, кнут и пряник. Но есть еще один вид подкрепления, и он, на мой взгляд, в жизни даже нужнее. Когда, например, капризничает ребенок, хамит близкий человек или тонкий тролль пишет в комментах гадости. Но гадости такие, что по существу не придерешься. Случается такое?

И что обычно делают люди в ответ? Правильно – сердятся, обижаются, громко кричат, используя все богатство родного языка. В общем, треплют нервы себе и окружающим. Как этого избежать? Как сохранить душевное здоровье и в то же время обуздать негодяя? В таких случаях и нужно использовать «нулевое» подкрепление. Или, если продолжить ряд с кнутом и пряником, — дырку от бублика.

Н.И.Козлов в хорошей книге «Семнадцать мгновений успеха» приводит пример:

«Посмотрите, как играют щенки: они покусывают друг друга. Это положительное или отрицательное подкрепление? Само причинение боли — подкрепление отрицательное, но на фоне веселой игры и возбужденного рычания эти покусывания — часть общей щенячьей радости. Тем более восторг, когда на твое удачное покусывание партнер по игре с визгом дернулся, — ага, я его достал!

Правильно, и когда в человеческих отношениях вы показываете, что вас достали, — вы тоже создаете у партнера по игре ощущение успеха. А поскольку в ваши планы это не входит, это — ошибка.

С другой стороны, если щенок кого-то вроде укусил, а тот не дернулся… не понял. Я что, зря старался? Ну и просто неинтересно.

Когда от действий человека ничего не происходит, делать ему это становится неинтересно».

И чуть дальше:

«Внимание — тоже конфетка. Не подкрепляйте вниманием нежелательные поступки».

Вот представьте – написали вам в блог обидный комментарий. И сидит мерзавец перед монитором, хихикает и потирает лапки. Предвкушая.

А вы не отвечаете.

Он похихикает-похихикает, потом наморщит лоб – что-то здесь не так. Лезет  проверять свой коммент – прошел ли, висит ли? Задумчиво чешет в затылке. Потихоньку закипает. И кончается все тем, что он по ночам вскакивает посмотреть, не пришел ли от вас ответ, и, стуча зубами, глотает валидол.

Забавно же.

Многие технику «дырка от бублика» знают и прекрасно ею пользуются. Но кто-то сейчас не поверит в то, что я скажу. Тем не менее, это правда: можно жить, никогда не повышая голоса. Не ругаясь и не дерясь. Вообще. И так жить не только эффективнее, но и приятнее.

Нет, поорать тоже иногда можно, но только в удовольствие и не ожидая от ора существенных результатов. Потому что в большинстве  случаев (за редким исключением) крики — не работают. Это мое глубокое убеждение, выкованное за много лет работы руководителем, психологом и отцом.

Мне могут возразить – легко сказать, труднее сделать. Эмоции, темперамент и все такое. Я и не говорю, что таким вещам учатся в одночасье. Для начала нужно попробовать. Порадоваться результату. Войти понемногу во вкус. И скоро знакомые обратят внимание, что вы становитесь похожим на флорентийскую красавицу Мону Лизу — в смысле внутреннего спокойствия и пофигистской улыбки. Я думаю, мир в семье и благодать на работе того стоят. Попробуйте, поиграйте в это.

Гармонии с собой и миром!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!