Чем отличается татарский национализм от русского?

В стране опять зарождается волна национализма. Меня это тревожит.

Громче обычного заголосили антисемиты. Нарастает антикавказская истерия. Идет идеологический накид в сторону мусульман. А другим сторонам это не нравится и они накидывают в ответ. На периферии зреют антирусские настроения.

Мне ни на секунду не верится в то, что волна зарождается сама по себе. Я немного занимался технологиями массового воздействия и знаю, как делаются подобные вещи. Разделение людей по национальному и религиозному признаку – мощный и действенный инструмент, и кому-то эта волна очень нужна. Похоже, кому-то хочется разодрать Россию на куски.

На моей памяти подобное уже было – во времена «парада суверенитетов». Я помню Казань 90-х годов, и площадь Свободы, заполоненную крепкими молодыми мужчинами. На их лбах были зеленые, в цвет ислама, повязки с надписью «Азатлык» — свобода. Я смотрел в их сосредоточенные лица и понимал, что кто-то заморочил головы этим наивным деревенским парням и массово пригнал их сюда, к зданию правительства. И если поморочить еще немного, они станут боевиками и пойдут убивать ради внушенных им идеалов.

Национализм понимается очень по-разному. Это как с феминизмом — многие думают, что феминистки это «все мужики козлы», мужененавистницы. На самом деле феминистки борются за права женщин и равные возможности, уважая при этом мужчин. И я понимаю националистов, которые говорят: «Я хочу жить с вами в мире, сохраняя при этом свою национальную культуру и самосознание». Я согласен с этим и поддерживаю.

Но сейчас я говорю про другой национализм (шовинизм, расизм, нацизм?) — за которым нетерпимость и ненависть. Этого я не понимаю. Например, не очень понимаю лозунга «Россия – для русских!». Хорошо, можно, наверно, выдавить всех нерусских из Вологодской области или Ставрополья. Но что они собираются делать, например, с Татарстаном, который тоже часть России? Куда денут миллионы людей, которые пахали эту землю, занимались торговлей и искусством еще во времена гуннов?

И так же не понимаю, когда с другой стороны раздаются крики «Татарстан для татар!» Но как быть с миллионами русских, которые веками поднимали здесь культуру и экономику, рожали детей и умирали на этой земле? Как они поступят с сотнями тысяч чувашей, евреев, немцев, украинцев с армянами? Загонят в резервации? Выдавят за пределы? Вырежут?

Недовольные были везде и во все времена – недовольные своей жизнью, зарплатой, ценами на колбасу… А тут еще сосед сверху, который любит что-нибудь посверлить с утра в выходной. Один недовольный пойдет и изменит что-то – поменяет работу и поговорит с соседом. Другой будет копить ненависть, пока она не хлынет через край.

И в этот момент его легко подловить – нужно только показать ему врага. Образ врага. Ты в дерьме, и в этом виноват… и – тык пальцем в русского, еврея, татарина, дагестанца, грузина или владельца дрели. Все, готово. Осталось лишь согнать дрелененавистников в густую толпу – толпой управлять легче – и погромы в домах дрелевладельцев не заставят себя ждать. А кто-то в тиши кабинета довольно потрет загребущие ладони.

Я уже не в том возрасте, чтобы играть в войнушки. И мне не улыбается, чтобы в войну вовлекли моего сына. Я не хочу, чтобы наши пацаны рвали друг другу глотки. Хватит уже. В 21 веке люди должны садиться за стол и договариваться.

Так чем же отличается татарский национализм от русского или, скажем, чеченского? Да ничем. За примитивной злобой к соседу видится мне средневековое мракобесие. Глупость и невежество, управляемое хитроумными дон-рэбами. Дурит кто-то деревенских парней с повязками на лбу – по всем сторонам баррикад. Баррикад, которые умело создаются в их головах.

Гармонии вам с собой и миром.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!