Вкладыши

На днях общался с приятелем. В ходе разговора он похлопал себя по карманам и достал запечатанную пачку Мальборо. Снял целлофановую верхушку и привычным движением выдернул из пачки рекламный вкладыш. Усмехнулся. «Представляешь, эти придурки который год суют в сигареты рекламу. А я ее никогда не читаю. Столько ихнего бабла я уже в мусорку выкинул, охренеть». В голосе звучал оттенок мстительности – мол, вот вам, буржуины проклятые. Хотели меня поиметь – ха-ха, не получится!

Я ответил – э-э… дружище, но ведь вкладыш уже входит в стоимость пачки. Ты его оплатил.

Он слегка помрачнел лицом. Закурил. Потом сказал – черт, эта мысль мне в голову не приходила…

В жизни тоже есть свои вкладыши. Многие ништяки вложены в нее по умолчанию — радости, удовольствия, подарки судьбы. Хорошие люди, умные книги, интересная работа, увлекательные путешествия и приличное количество денег. Чайки, море и белый теплоход. И мы все уже оплатили – фактом своего существования.

Когда я был молодым и глупым, часто смотрел на красивых девушек и думал – ну, эта звезда не для меня. И проходил мимо. Или считал – ну, открыть собственное дело мне сейчас абсолютно нереально. Или рассуждал – ну, чтобы путешествовать по миру, надо сперва заработать состояние и выучить языки. Нас ведь как воспитывали – ничего не дается просто так, все хорошее нужно заслужить.

Со временем я понял, что это не совсем верно. Пока я «заслуживал», приходили люди с незашоренным сознанием и с улыбкой брали то, чего я себе не позволял.

С тех пор прошли годы, и я видел множество людей, которые боятся подойти и познакомиться с девушкой. Людей, которые считают, что для бизнеса необходим стартовый капитал, связи и подходящая экономическая ситуация. И каждый раз, когда я надолго уезжаю заграницу, кто-то удивляется – как, просто купить билет в один конец и поехать?!

Просто купить билет и поехать. Просто спланировать и начать свое дело. Просто подойти и заговорить. Многие вкладыши уже оплачены.

Гена, человек-феерия, рассказал случай. У него есть родственница, которая сейчас живет в Испании. Недавно она приехала в Россию погостить вместе с 4-летним сыном. Гена любит детей, и как-то решил прокатить мальчишку по городу, показать интересные места. И вот они едут, болтают, Гена кивает в окошко:

— Здесь у нас Волга. Можно рыбачить, купаться… А ты у себя в Испании где купаешься?

Пацан отвечает:

— Ну, у меня есть море.

Гена был сражен наповал. Вот, — сказал он мне, — человек растет с правильным ощущением: я живу на побережье и у меня есть море. А еще солнце, небо, пальмы… Все это мое, чье же еще?

У каждого из нас где-то есть море. И поскольку как раз наступило лето, можно съездить к нему, навестить. Деньги потребуются только на билеты, отель и еду. Все остальное уже оплачено.

Гармонии вам.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!