Вредные мифы

Представьте себе двух противниов – Добро и Зло. Или Свет и Тьму. Кристальную справедливость и махровую подлость. Чистую правду и грязную ложь. Нужное подчеркнуть. И оба противника, мы знаем, достаточно сильны. Как, например, демократы и республиканцы в США.

И вообразите себе, что один противник все время побеждает и постоянно торжествует. Как если бы демократы выигрывали все выборы и занимали все посты. Всегда.

Я бы на месте республиканцев давно бы или удавился или плюнул и пошел открывать другую партию.

Это вредный миф, что добро всегда побеждает зло и мир устроен справедливо. Пора смириться с тем, что зло иногда побеждает, а тьма торжествует. Согласиться, что это данность и спокойно жить дальше, учитывая новый фактор и принимая всяческие меры недопущения.

Еще один неполезный миф родился в недрах «Братьев Карамазовых»: «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка».

Федор Михайлович говорил о вере, мироустройстве, подчеркивал важность бережного отношения к детям. И его слова это, разумеется, метафора, красивый образ. Но многие понимают их буквально – «весь мир не стоит слезинки ребенка» и точка. Хотя часто в качестве «всего мира» выступают тоже люди, со своими печалями и заботами.

Одно из самых популярных заблуждений подарил нам Экзепюри: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Неправда. Ты либо берешь на себя ответственность, либо отказываешься от нее – имеешь право. Родительские обязательства, долг перед матерью… Это ловушка, нет никакого долга. Ты можешь что-то делать для близких, но только потому, что ты их любишь и желаешь им добра. Жить лучше с любовью, чем с чувством долга.

Обратите внимание – все три мифа основаны на ярких образах, красивых фразах. И это особенно опасно, ведь красивому верят больше.

Какие-нибудь еще вредные мифы вспомните?

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!