Страшная статистика ООН

В комментариях к прошлому посту в Живом Журнале мне выложили серьезную статистику – список позиций, по которым Россия занимает 1 место в мире. По данным ООН.

Мы там лидируем по алкоголизму, самоубийствам и количеству детей, брошенных родителями. И еще много чему плохому. Зато на последних местах по уровню развития человеческого потенциала и гражданским свободам. Список страшноватый. Как жить после этой информации – не понятно.

В качестве источника указан блог ЖЖ-юзера. Я не поленился и сходил по адресу, надеясь найти ПЕРВОисточник и узнать — кто, когда и как проводил сбор данных. Но, к сожалению, ссылки на нужную страницу ООН там не было. Там вообще ссылок не было. Тогда я еще раз не поленился и пошел искать самостоятельно.

Яндекс выдал кучу страниц – блогов, форумов, сайтов. Однако на всех оказались лишь копии текста — со ссылками друг на друга. Причем где-то написано, что исследования проводились силами ООН, где-то — ЮНЕСКО, а у третьих источником назван «всезнающий Гугл». Когда же я набрал запрос в Гугле, он отослал меня… обратно к тем же страницам.

Самым солидным носителем текста оказалась Независимая газета. Она честно не стала кивать на ООН, а мимоходом стеснительно пробросила: «По данным различных публикаций». Блестящий источник информации для официального СМИ, я считаю. Королева в восхищении. И на основании приведенных данных автор газетной статьи сделал вывод: «Сегодня уже никто и ничто не может изменить исторический факт – Россия отстала навсегда. Впрочем, не одна она, а все так называемые развивающиеся страны». Ну, дальше про «северную Нигерию» и весомое подтверждающее мнение Станислава Белковского. Соратника г-на Березовского. На этом я страницу закрыл.

Но не отступился. Не поленился в третий раз и решил навскидку проверить какую-нибудь позицию. Например, про потребление алкоголя.

Проверка дала неожиданный результат. Россия оказалась не на 1-ом, а на 4-ом месте. А без «неучтенных» или «предполагаемых» литров алкоголя (кто их гарантированно сосчитает?) и вовсе на 21-ом. (Ссылок не даю, потому что – а нафига, мы же верим всему на слово).

Дальше я проверять не стал. Нет, наверняка в тексте есть и верные цифры, но в целом уже осталось впечатление развесистой клюквы. Которую сотни людей жизнерадостно тащат в свои блоги с криком: «До чего страну довели, упыри кровавые!».

Я решил прекратить безобразие и раскрыть, наконец, истинную статистику. Настоящую, железобетонную. Хватит уже вранья, пора открыть людям глаза. Итак:

— Россияне занимают 1 место в мире по величине ушей (источник — Международная Ассоциация Производителей Лапши).
— Россия занимает 1 место в мире среди разворованных, вымирающих и гибнущих стран (Американский Гуманитарный Центр Выявления Разворованных, Вымирающих и Гибнущих Стран).
— Россия гораздо, гораздо хуже Нигерии (социологический опрос жителей Нигерии).
— В России скопился самый мелкий в мире жемчуг (опрос ВЦИОМ среди жителей столицы. В опросе участвовали 1600 безработных москвичей, погрешность не более 3,4%).
— У России лучшая в мире пропускная способность авиамаршрута «Москва–Лондон». Но худшая «Лондон–Москва» (источники пожелали остаться неизвестными).

Есть и хорошие новости:

— Российский автотранспорт пользуется наибольшим уважением в мире (Отдел Стратегического Маркетинга Н-ского танкового завода).
— Российские девушки – самые красивые в мире (Всемирный Центр Изучения Красивых Девушек).
И наконец:
— Россия – самая п…здатая страна в галактике Млечный Путь (Межгалактический Конгресс П…здатых Стран — и мое личное мнение).

Гармонии вам.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!