Поза

Я уже как-то писал про странную, неестественную для живого человека позу. Это когда «сядь прямо, ноги вместе, руки на колени… Руки на колени, я сказала!» В моем детстве так учила суровая воспитательница детского сада. Странность позы в том, что, кроме как в детсаду, люди нигде так не сидят. Никогда, ни в одной жизненной ситуации.

На днях я был в местном ГИБДД. Благодаря отлично отлаженной бюрократической машине, решение простого вопроса затянулось на 2 часа. Я бродил из кабинета в кабинет, ждал окончания планерки, томился в длиннохвостых очередях. И вот что бросилось в глаза. Автовладельцы общаются с милицейскими чиновниками через маленькие окна, расположенные на уровне солнечного сплетения. Где-то между грудью и пупком. Кому как повезло с ростом.

Со стороны картина выглядит так. Стоят взрослые, уважающие себя люди. Разговаривают, просматривают документы. Как только доходит очередь, человек сгибается в позе поклона. Ссутуливает плечи, закидывает локти на узкий карниз и пытается просунуть лицо в мелкое окошко. Стоять склонившись неудобно. Сзади напирают. На лице автовладельца появляется заискивающее выражение, в голосе просительные нотки.

«Тело и психика – части одной кибернетической системы. Воздействуя на психику, мы воздействуем на тело. Воздействуя на тело, мы воздействуем…»

Человека – нагнули.

Вспомнился «Обитаемый остров» Стругацких. В кабинете Государственного прокурора стоит кресло, изготовленное по особому заказу. «Массаракш! – говорит Странник, проваливаясь в него и нелепо задирая колени. — Каждый раз я забываю про это чертово устройство. Когда ты прекратишь издеваться над посетителями?

— Посетителю должно быть неудобно, – отвечает прокурор поучающе. – Посетитель должен быть смешон, иначе какое мне от него удовольствие?».

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!