Ок, давайте немного о психологии

Про троллей и троллинг я писал здесь и здесь. А сейчас покажу блестящий пример троллинга.

Случайно наткнулся вот на это: http://www.izmen.net/izmnet060410.gif

Прочтите, друзья, особенно комменты.

Как вам ситуэйшн?

Пользователь Некроса обратилась в сообщество «Измен нет» за помощью. Все правильно – для того сообщество и создано, чтобы помогать друг другу в ситуациях измены, верно? Как психолог, сталкивавшийся с подобными случаями в практике, могу сказать: для большинства людей измена по силе эмоционального удара сравнима с ПОТЕРЕЙ близкого человека. Или с тяжелой болезнью. Это горе, если кто не знает.

И вот с этим горем человек пришел к людям. Рассказал. Попросил помощи.

Первый отклик от пользователя Волнушка – «Ваш муж идиот, да и вы, похоже, тоже. С чем и поздравляю». Смысл мэссиджа именно такой. Издевательский.

Спрашивается, зачем отвечать, если ты не хочешь помочь? Версия – для самоутверждения. То есть изначально Волнушка ни помогать, ни троллить не собиралась, а просто слегка самоутвердилась, походя пнув слабого. Задерживаться надолго не собиралась.

Ясно, что Некроса обиделась. Любой бы обиделся. Каким бы ни был муж, называть его идиотом стороннему человеку не позволит ни одна женщина. Идиот, да свой, к тому же – любимый. Ответ – «Видно, что у вас проблемы круче моих. Держитесь». С досадой, но все-таки без хамства.

Волнушку это, как мы видим, взбесило нипадецки. У меня?! Да как ты смела, несчастная-которой-муж-изменяет, подозревать в неблагополучии — саму МЕНЯ!

И пошла вакханалия…

К травле присоединились наблюдатели (а чо бы не пнуть на халяву, толпой-то. Милое ж дело). Эпитеты и прочие любезности из топика: «гниленькая, манипуляция, не завидуйте, отмаливайте грехи, добра в вас не осталось…»

Пользователь Некроса, поняв, что здесь ей точно не помогут, уже и отойти пыталась (Спасибо всем, все наладилось, любите друг друга!) – да куда там! Стоять, тебя еще не добили! Извилин у тебя не хватает, срочно к психотерапевту, а ребенка отдай кому-нибудь более адекватному.

Короче, человека забили. Камнями. Затроллили на пустом месте.

Зачем?

а) Уязвленное самолюбие;
б) Стадное чувство;
в) Предложите свой вариант.

Позже почти все комменты были удалены — видимо, самой Некросой. Но Волнушка гордо выложила всю переписку заново. Ибо нефиг, как говорит френд Домкратов. Пусть враги знают, как мы умеем.

Я не знаю, кто модератор сообщества «изменнет». Предполагаю, что сама Волнушка, т.к. в ее профиле стоит ссылка на сайт про супружескую неверность. Она в этом деле, видимо, специалист. Если же я ошибаюсь, тогда о чем думает модератор, позволяя разворачиваться столь грязной возне? Вместо дельных советов человек получил ушат дерьма на голову и ушел с обидой. Это нормально?

Ни Волнушку, ни Некросу я до сегодняшнего дня не знал. Но я не люблю, когда толпой бьют одного. Да еще попросившего помощи. Доверившегося.

И троллей я тоже не люблю, потому что, черт возьми, троллинг — это не забавно.

Словами можно и ранить и убить. 

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!