Детский миф

Дети умеют радоваться, а потом, с годами, разучиваются. Ну почему мы не наслаждаемся жизнью как малыши?! Надо больше радоваться!»

Если вслушаться, можно уловить в этих словах обвинение. Вытягивание чувства вины. Посыл таков: «Взрослые – унылые задроты. Взрослые ущербны в сравнении с киндерами».

Без упрека сообщение выглядело бы так: «В юном возрасте человек радуется больше, чем в старшем. Хотя, если постараться, можно достичь и детского уровня радости».

Или еще вот. «Ребенок – наивен и чист. А потом, по мере взросления, учится врать и лицемерить, и становится не таким невинным».

Посыл: «Взрослые – грязные обманщики».

Без обвинения: «Вырастая, маленький человек социально адаптируется, учится бытовой дипломатии и ролевому поведению. Некоторые, бывает, увлекаются».

Так мне нравится больше.

Давайте вспомним еще из «ребячьей» темы – про растерянное с годами умение удивляться. Любить. Сопереживать. Быть искренними и откровенными…

В общем, куда ни кинь, взрослые выглядят пожиже. Завалящий товар, осетрина второй свежести. Словно корабль в дальнем плаванье человек с годами обрастает ракушечной дрянью. Терпит поломки и сбои в программе. Копит мусор в углах каюты, смиряется с облупленной краской на бортах и щелями в палубе.

Так? Только вино со временем становится лучше, люди же, как подержанные авто, с каждым годом стремительно теряют в цене?

Видится мне в этом какой-то комплекс неполноценности. Чувство вины перед карапузами. Иначе на каких дрожжах выросла эта мазохистская ущербность? Что это за истовое самобичевание?

Не внушаем ли мы сами детям, что пройдет несколько лет, и они неминуемо превратятся в унылых, грязных и бесчувственных кадавров? И что отсутствие самоуважения у старших – это нормально?

Взрослые не хуже и не лучше малышей. Взрослые это взрослые, а дети это дети. Каждому возрасту присущи свои особенности. Детвора прекрасна, но бородатый мужик с непосредственностью сопливого мальчугана выглядит, мягко говоря, странно. Я бы хорошо подумал, прежде чем начать с таким партнером бизнес. Или лечь к подобному врачу на операцию. Или доверить управление страной.

Но смотрится сравнение красиво. Чистые и невинные цветы жизни, грязные и порочные взрослые… Первородный грех, изгнание из Эдемского сада, и вечное стремление вернуться обратно, в рай в детство.

Гармонии вам – с собой и миром!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!