Брак по блату

Представьте ситуацию – есть прекрасная невеста и есть несколько молодых людей, которые мечтают ее заполучить. Строгие родители назначают день официального предложения рук и сердец. Кстати, решение принимают они же – родители. Так что никаких случайностей, вердикт будет хорошо обдуман и взвешен.

Женихи тщательно готовятся. Глядят брюки, чисто бреются и одеколонятся так, что из дома сбегает кошка. Продумывают речь. Покупают в подземном переходе розы "Гранд аморе".

Невеста вся в волнении.

Наконец, долгожданный момент — женихи по очереди делают предложение. И родители оказываются в сложной ситуации – выбрать из женихов лучшего или выбрать «своего». Ну, по блату.

Вы бы этому поверили?

Нет, конечно. Потому что в жизни выбор между «лучшим» и «своим» никогда не ставится. Трудно представить родителей девушки, рассуждающих подобным образом: «Петя, конечно, отличный парень – умный, умелый и надежный. И без ума от невесты. С ним наша дочь будет как за каменной стеной. Но ведь есть Вася… Да, Васёк убогий, безработный и нюхает клей. Да, ему плевать на нашу дочь. Но — Марьи Ивановны сыночек, соседки нашей по дачному участку. Как уж своего обидеть… пусть мужем будет Вася».

Странное решение, не правда ли? Не знаю как вы, но я лично о таком не слышал. Но в тендерах, друзья, такое случается сплошь и рядом.

Мой учебный центр каждый год участвует в открытом конкурсе на переобучение безработных горожан. Ну, знаете, люди получают новую профессию в разных учебных заведениях, а платит за них государство.

Деньги там крутятся немалые, и с завидным постоянством тендеры выигрывают одни и те же люди. Вы удивитесь — это бывшие и действующие сотрудники Центра занятости, вернее, их личные/частные учебные центры. Собственно, конкурсные заявки изначально и составляются под них.

Вы скажете — "Быть такого не может, сотрудники Министерства труда и занятости — кристально честные и благородные люди!" Вот и мы — руководители "не блатных" учебных заведений — долго удивлялись. И даже написали в прокуратуру и администрацию президента РТ просьбу объснить, что происходит. Но… «фактов нарушений обнаружено не было».

Осенью грядет очередной тендер. На кону от 5 до 15 миллионов рублей. Как вы считаете, возможно ли переломить ситуацию? (учитывая, что по качеству преподавания и репутации мой центр в городе лидирует).

На дворе уже не 90-е годы, и я хочу конкурировать на равных. Тем более, что я знаю – я безработным невестам нравлюсь больше Васи.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!