Бьемся насмерть

БелкаПеречитываю книгу этолога В.Дольника «Непослушное дитя биосферы». Интересная книга, интересные мысли и гипотезы. Например, такая (передаю идею своими словами, в концентрированном виде):

У животных, хорошо от природы вооруженных – клыками, когтями, ядом, большой физической силой –сильная «мораль». То есть сильное табу на причинение вреда особям своего вида. И правда — если скорпионы какие-нибудь в противоборствах начнут жалить друг друга, то за считанные секунды погибнет один или оба. И за считанные годы погибнет весь вид.

Волки, тигры и прочие хищники дерутся жестоко, до крови, но случаи убийства среди них редки. Олени не пыряют друг друга в бока, сшибаются только рога в рога. А ядовитые змеи не только не кусают друг друга, но даже ртов не раскрывают. Табу. Поэтому — борятся, поднимаясь свечкой как можно выше, и тот, кто первым потеряет равновесие и упадет, проиграл. У них в драках даже ран нет, даже боли нет как таковой.

А вот люди косят особей своего вида миллионами. Потому что мы от природы слабовооруженные существа, и инстинктивная мораль у нас слаба. С тех пор как человек придумал оружие, он стал самым сильно вооруженным существом на Земле, а мораль осталась. Табу — слабое.

Не все инстинкты полезны — некоторые уже атавизмы, но и недостаток некоторых очевиден, согласитесь.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!