А ты не настаивай

Мальчишка лет восьми рассказывает приятелю анекдот: «Идет заяц, курит папиросу. Навстречу волк, спрашивает — заяц, заяц, что ты делаешь? Папиросу курю. А где взял? У медведя. Пошел волк к медведю и повторяет про себя: «Папироса, папироса», чтоб не забыть. Споткнулся, упал, забыл как называется. Приходит к медведю и говорит — медведь, дай мне в зубы, чтоб дым пошел!»

Рассказал — и тут же залился безудержным смехом, заглядывая другу в лицо: «Понял? Ну ты понял, нет? Понял?»

Дети они такие дети.

Несколько лет назад я услышал по ящику историю, рассказанную Геннадием Хазановым.

Однажды, когда маэстро был совсем молодым артистом, ему довелось где-то там выступать. Юный Гена очень волновался – он хотел понравиться зрителю, рассмешить его. Вполне естественное желание для юмориста, верно? И Хазанов для этого использовал секретные профессиональные приемы. Оказывается, есть и такие у мастеров разговорного жанра.

Например, кто видел выступления Райкина, легко вспомнит его характерную добивку шутки. Чтобы запустить смех зала после остроты, Райкин замирал на несколько секунд, слегка выпучив глаза.

Примерно как на фото сверху.

Хазанов назвал это «отмычками». Выдал шутку – и сразу отмычка. Публика заводится.

А потом люди привыкают и ржут после каждой отмычки уже на автомате. Так профессионал может побудить зрителей реагировать практически в любом месте, где ему нужно. У многих юмористов есть такие приемчики.

В тот вечер молодой Хазанов их тоже использовал. А когда после выступления зашел в гримерку, к нему подошел пожилой матёрый актер. Не помню, как его звали. Да и неважно.

И говорит:

— Гена, ты очень хорошо выступал. Молодец. Но позволь дать тебе один совет.

— Какой? – спрашивает молодой артист. И превращается в одно большое ухо.

— Знаешь, — отвечает тот, — а ты не настаивай.

Этот совет, как сказал Хазанов в телеинтервью, он запомнил на всю жизнь. Не настаивай.

Мне хочется довести мысль до логического завершения и показать, где и как использовать принцип. В более широком, разумеется, смысле. Но я, пожалуй, не стану этого делать.

Не буду настаивать.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!