Вредный продвинутый миф

Продолжим тему мифов? Начало здесь и здесь.

Распространенный среди продвинутых совет: «Не бойся ошибаться. Успех ничему не учит, учат только ошибки».

Казалось бы, есть в этой мысли какая-то нелогичность, скрытая подмена целей. Если ставить главной задачей «обучение», тогда да – на ошибках учишься. Они подсказывают, что ты обучаешься неправильно. Но людям нужно не обучение как таковое, нужны результаты, а процесс обучения — лишь инструмент к получению пряников. И если мы станем достигать желаемого без косяков (опираясь на чужой опыт, например, советы экспертов и/или здравый смысл), любого это только порадует. Кто-то же строит дома, почти не пользуясь инструментами — одним топором и без единого гвоздя.

Стало быть, миф «Учишься только на ошибках» – вовсе не полезный, а совсем наоборот. Так?

Не совсем. Фишка вот в чем.

Представьте, что вы совершили серьезную ошибку (кстати, чему-нибудь научились? Очевидно, тому, что в следующий раз надо действовать иначе. Бинго. Получите хороший опыт, распишитесь, ступайте и больше не грешите). Ладно, накосячили, зафиксировали ситуацию – вы в заднице. Выхода нет. Что дальше?

А дальше начинается самое интересное — вы садитесь и начинаете думать. Включая думалку на всю ее мощность.

Вот в этом месте и происходит обучение.

Когда у нас всё хорошо – мы головой, конечно, работаем. Мотивацию «к» никто не отменял. Но тот, кто попадал в ситуации банкротства, кидалова, наезда бандитов или госструктур… короче, кто занимался бизнесом, тот меня поймет. Он знает, как бешено работает мозг, когда нужно выбраться из дерьма. Какими сумасшедшими темпами обрабатывается информация. Какая звериная хитрость просыпается в простодушном члене общества, когда речь идет о выживании, сохранении дела, в которое вложил время, деньги, силы и душу. Именно тогда бизнесмен начинает анализировать все нюансы, нестандартно мыслить, прогнозировать и искать выходы.

А искать выход из безнадежной ситуации – это занятие, я вам скажу, сильно просветляет. Поднимает на новый уровень. Умудряет.

Учит.

Так что миф этот ни фига не вредный, а очень даже правильный. Хотя и неточно сформулированный. «Ошибки подталкивают к обучению» — вот так, на мой взгляд, будет корректнее.

Гармонии вам – с собой и миром!

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!