Сжимая кулаки в бессильном гневе

Бороздя просторы, на выходных наткнулся на интересный блог. Не то чтобы я не знал о его существовании раньше – он в топе давно и прочно – но как-то не доходили ноги. Бывает.

Вот он: Fritz Morgen. Блог начинающего сатаниста.

И с таким интересом я на него присел, что вычитал почти весь архив с 2007-го, что-ли, года. Не пожалел времени. Архив, кстати, здесь: http://metasatanism.ru/

Коротко опишу блог и автора как я их увидел, а потом к своей мысли.

Фриц Морген, безусловно, талантливый блоггер, интересный человек, большой умница и провокатор. В том смысле, что провоцирует читателей на "пошевелить мозгами". Каждый пост – мысль. Одна, но законченная, хорошо обоснованная, связно изложенная и вкусно поданная.

Иногда неприятная для большинства. Не каждый раз, с моей точкой зрения, бесспорная. Но всегда сильная. И это то, что понравилось в первую очередь.

Во вторую — мне оказалась глубоко симпатична манера Фрица Моисеевича дискутировать. Он доброжелателен, но не слащав. Тверд, но не агрессивен. Умеет выслушать и умеет настоять на том, чтобы слушали его. Хорошо владеет логикой, в меру остроумен, на истеричные вопли морщится, но в ответную истерику не впадает.

Теперь, что не понравилось.

Фриц Морген живет в своеобразной и очевидно комфортной для него системе ценностей и убеждений (нет, я еще не дошел до минусов). Он подробно и четко описывает свое мировоззрение, и, надо сказать, оно заслуживает уважения. Кроме одной (для меня) позиции — Фриц Морген защищает власть.

Не то что бы он яростно-идейный или, наоборот, подло-проплаченный сторонник существующего режима. Нет. Он спокойно-оптимистичный эгоист (и этого не скрывает), убежденный, что «если я не могу оказать влияние на положение вещей, зачем мне дергаться? Надо заниматься своим делом, а политики пусть занимаются своим».

Как-то так.

В общем, его вполне устраивает президентство Медведева, премьерство Путина, куда страна движется и что в ней творится. Он не считает, что у нас все в порядке, но и альтернативы нынешней ситуации не видит.

Знаете, в моей френдленте много всего. Я предполагаю, что моя френдлента это более или менее объективный срез всего ЖЖ – ссылкообмены, копипаст, сиськи, котэ, нытье за жисть и небольшое количество интересных и толковых постов. И среди них чуть ли не половина оппозиционно-разоблачительных. Читая которые "невольно стискиваешь зубы и сжимаешь кулаки в бессильном гневе" (кстати, эти слова в заголовке – лишь манипулятивный прием для привлечения вашего внимания. Сори).

Я вникаю в содержание статей и понимаю — мне не нравится, что происходит в стране. Тем более что в жизни я тоже время от времени сталкиваюсь с тем, о чем пишет оппозиция. С обнаглевшими чиновниками. Беспредельщиками-милиционерами. Беззаконием, коррупцией и манипуляцией сознанием. И я считаю, что мириться с положением дел мы не должны. Ну не должны и всё.

С другой стороны, долго жить в таком режиме я не могу – сжимать кулаки, беспрестанно гневаться, копить в душе обиду и ненависть. Если я какое-то время питаюсь одним только негативом, мне физически плохеет. Дело в том, что по складу характера я тоже спокойный оптимист. Ну, так получилось.

К тому же, как человек взрослый и поживший на белом свете, я понимаю, что всегда и везде плохо быть не может. Ну не Албания у нас все-таки. Не совсем, блин, Северная Корея.

Так что же? Тотальный негативизм мне не по душе. О другой крайности вы мне даже не говорите, поссоримся. А тупо не замечать происходящее вокруг — не могу, не получается. Но и дзен-позиция Фрица Моргена «над схваткой» меня тоже не устраивает.

Четыре точки зрения, и все мимо. Но, к счастью, есть и пятая.

Вот она. На мой взгляд, не нужно принимать чьи-то позиции целиком. Нужно их расчленять (позиции, не носителей) и рассматривать каждую часть отдельно.

Я тоже считаю, что альтернативы «тандему» сейчас нет. Читая экономическую аналитику Авантюриста или Алексворда, я осознаю, что власть делает много правильных вещей. Только народ этого не видит, а руководство страны почему-то не особо напрягается объяснять свои телодвижения.

Но это не значит, что я согласен с разгоном митингов или коррупцией в МВД. Об этом нужно писать, это нужно проговаривать, потому что мы МОЖЕМ повлиять на ситуацию. Примеров куча, взять хотя бы ЖЖ. Когда блоггеры, поднимая шум, заставляют чиновников действовать по закону, а не по желанию или звонку.

Читая блоги Тебедам-а, Литвинович или Навального, я готов поддерживать их борьбу с беззаконием (как – это другая тема), но не собираюсь на этом основании вступать в радикальные партии, желающие поменять власть на свою. Потому что, при всем уважении, я не знаю как поведут себя эти люди оказавшись у штурвала.

Не так много они еще сделали, чтобы поверить в их профессионализм в управлении такой махиной, как наш корабль.

И так далее. То есть, я верю, что ситуацию можно менять не руша «до основания, а затем». И в той части, где можно менять – менять нужно. А там, где все идет неплохо – вставлять спицы в колеса, имхо, только мешать.

Мир черно-белый только на арт-хаусных фотографиях. В жизни же оттенков спектра гораздо больше. И только воспринимая окружающее в цвете, можно сохранить душевное здоровье и двигаться вперед. Попутно двигая то, на что хватает твоих двигательных сил.

А Фрица Моргена вы все-таки почитайте. И пусть вас не смущает некоторый конформизм, эпатажность названия блога и обезьяна с пистолетом на аватаре. Содержание там в основном хорошее. Умное содержание.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!