Метросексуальное

Не принять мне всей душой успехов воинствующего феминизма. Не все плоды эмансипации радуют мое сердце. Как не радует глаз и модная у нынешних мальчиков метросексуальность.

Википедия: «Метросексуал — неологизм для обозначения современных мужчин любой сексуальной ориентации, которые придают большое значение своей внешности (физическая форма, одежда, аксессуары) и, соответственно, тратят массу времени и денег на совершенствование своего внешнего вида и образа жизни.
Метросексуалы не уступают женщинам в заботе о своей внешности, посещают косметические салоны, щепетильно следуют моде. В обывательской среде метросексуалов порой ошибочно ассоциируют с геями. Тем не менее большинство геев являются метросексуалами».

Розовые рубашки, брюки в облипочку, тесные кофточки с рукавом «две трети»… Нет, здесь я безнадежный консерватор. К гламуру отношусь хладнокровно – пока он бушует на той стороне гендерного фронта.

При слове «мужчина» мне на ум приходят образы – охотничье ружье, байк Harley-Davidson, морская пехота, бой Тайсона с Льюисом. Кофе с коньяком и сигара с вишневым вкусом.

При слове «женщина» я представляю чулки со стрелкой, духи Версаче, декольте и персидскую кошку. Мартини Бьянко и воздушный шоколад.

Но никак не наоборот.

Не в то время родился, похоже. (Я что, ворчу? Ладно, я ворчу).

Человечество идет к стиранию границ между полами. Чем дальше, тем более инициативными, жесткими, властными становятся женщины. Чем дальше, тем меньше от парней требуются традиционно мужские свойства – физическая сила, выносливость, храбрость, презрение к боли. Раньше эти качества были необходимы, чтобы двигать жизнь вперед. Растить хлеб, строить плотины, отгрызать территорию врага. Но современные технологии заметно облегчили физический труд, да и передел мира почти завершен. А если война случается, побеждает в ней не врытая в землю пехота, а лобастые генералы у пультов управления ракетами.

Время формирует среду, среда — стиль жизни, характер, моду. Так что в перспективе, скорее всего, унисекс будет рулить.

Кто-то недавно писал, что в США уже выросло целое поколение американцев, никогда не получавших по морде. Я думаю, и в нашей стране такое поколение скоро появится.

Для тех, кто не согласен и считает, что нынешние тинейджеры излишне агрессивны, я расскажу, как росли мы. В школьной курилке бились до крови каждую перемену. Районы постоянно дрались на районы – делили асфальт. В моде были телогрейки и блатная феня — уголовная романтика. Сходить в армию считалось нормой, и кто не сидел, тот маршировал по плацу с автоматом. Парень в розовой рубашечке не прошел бы по улице и 100 метров — запинали бы и фамилии не спросили.

Сейчас все немного иначе.

С одной стороны, это хорошо — пусть интеллект ценится больше, чем умение завалить с одного удара. Креативность ставится выше меткости в стрельбе. Лак на ногтях все же приятнее, чем траурная кайма под ними.

И все же немного жаль, что уходит время охотничьих ружей, Харлеев и раздельных стеллажей в магазинах мужской и женской одежды.

Гармонии вам.

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!