Лимпопо совсем рядом

Пророчества писателей-фантастов имеют свойство сбываться.

Помню, когда я был подростком, мне в руки попалась «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона. Наручные часы с будильником (они в книжке жужжали, напоминая герою о неотложности свершения подвигов) произвели фурор в моей юной голове. Страстно захотелось таких же, хотя я понимал, что это дело невообразимо далекого будущего.

Может быть, даже 22 века.

Через несколько лет я гордо носил на руке тяжеленную «Электронику», умеющую исполнять не только «пип-пип», но и «Турецкий марш» Моцарта. («Турецкий марш» с тех пор недолюбливаю, поскольку он ассоциируется с хроническим студенческим недосыпом).

Или вот, к примеру, телепортация. Заходишь в специальную кабинку, тебя раскладывают на атомы и через мгновение собирают в Париже, в такой же точно кабине. Отряхиваешь молекулярную пылинку с плеча и идешь гулять по Елисейским полям, не удивляя прохожих шапкой-ушанкой и бутылкой «Балтики» в руке.

Когда телепортация станет реальностью, многое изменится. Пограничники сначала, конечно, обрадуются – работы меньше, а потом затоскуют и уйдут охранять границы зоопарков от телепортировавшихся скандинавов, желающих непременно напоить пятнистую игуану.

Таможенники, плача, продадут свои «бентли» и «феррари» – жить ведь на что-то надо.

Паспорта, и уж тем более заграничные – в топку. Кто за нами уследит вообще, если мы с утра на сафари в жарком Бачачо, провинция Лимпопо, обедаем под одесскими платанами, а вечером паримся в баньке в заснеженном Пюхяярви?

Захочется нам вдруг попить свежесваренного пива под «печено вепрево колено» — перебрасываем свои бренные тела в Пражское кафе. А там говорят – сорри, камрады, у меня нет сдачи с тугриков. Разве что юанями. Ву кампраме?

— Ноу проблем, амиго – отвечаем мы, — ща сгоняем в Пуэрто-Рико, разменяем пару гульденов. Запекайте пока колено. Уно моменто.

Мир маленький. Мы – большие. Прогресс идет сумасшедшими темпами.

А вам каким видится будущее?



Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!