Прощание славянки

Порадую вас вечнозеленым хитом «Прощание славянки». Казалось бы – где славяне, а где я, татарин в стопицотом поколении? Но почему-то марш цепляет, задевает что-то в глубинах моей заскорузлой души. Есть в нем что-то НАСТОЯЩЕЕ. Причем цепляет с давних армейских лет, да и закончилась моя служба именно «Прощанием славянки». Хорошо помню, как под эту музыку нас провожали на дембель, и многие у КПП смахивали слезы.

Музыку марша написал штаб-трубач 7-го запасного кавалерийского полка Василий Агапкин в 1912 году, под впечатлением от Первой Балканской войны. «В названии марша отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин — провожать своих мужчин и верить в их возвращение».

Летом 1915 года киевская фирма грамзаписи «Экстрафон» выпустила граммофонную пластинку с записью марша и он стал мега-популярным. Под «Прощание славянки» уходили полки на Первую мировую, а потом на Гражданскую. Со временем на музыку положили несколько текстов – студенческий батальон, красные, белые… В армии Колчака, например, пели свой собственный вариант.

В этом году маршу исполняется 100 лет. Интересно, какие из сегодняшних хитов будут слушать в 2112 году?

Поделитесь ссылкой с друзьями!

В ЖЖ!